25 ноября 2020

Бабушка бабушке — друг и «со-общник»

Ни для кого не секрет, что после выхода на пенсию многие теряют круг общения, замыкаются в себе, чувствуют себя более одинокими.

Разъехались дети, а внуки стали самостоятельными. Куда приложить сохранившуюся энергию, большинство не знает.

Проект «Со-общество неравнодушных» объединяет активистов и пожилых людей, которые готовы стать волонтерами и делать добро.

— Идея проста — вовлечь пенсионеров в посильную для них деятельность, — говорит руководитель автономной некоммерческой организации «Со-общество» Ксения Гревцева. — Но при этом она помогает решить проблему социального одиночества пожилых людей.

На социальной дистанции

Новый проект стал продолжением серии проектов для людей серебряного возраста. Первый, «От сердца к сердцу», был запущен в начале прошлого года. Пожилых людей приглашали на посиделки в семейном формате. За чашкой чая они могли обсудить новости, вспомнить молодость, поговорить о ежедневных заботах, похвалиться успехами внуков и правнуков и даже попеть. Неожиданностью для многих стала фотосессия — многие уже и забыли, когда последний раз позировали перед камерой не в домашней обстановке. Ради такого они заглянули в самые дальние уголки шкафов и достали невостребованные много лет наряды.

Пандемия нарушила планы, но не свела на нет важное начинание. Так родился второй проект — «Дорогие со-обществу люди», давший возможность заниматься добровольчеством, соблюдая социальную дистанцию. Волонтеры серебряного возраста у себя дома шили кухонные полотенца, рукавицы, прихватки, фартуки, а затем дарили их нуждающимся: многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам труда, пенсионерам. Необходимые материалы закупили на средства, выделенные Фондом президентских грантов. Тем, кто не особо дружил со швейной машинкой, предложили заняться творчеством и поучаствовать в мини-концертах, которые проводили при вручении рукодельных подарков.

«Со-общество неравнодушных» также поддержали крупным федеральным грантом в полтора миллиона рублей. Часть этих денег пошла на покупку новых швейных машинок. Их разместили в Домах культуры сельских поселений, с главами которых заключено соглашение о сотрудничестве. К слову, некоторые волонтеры в возрасте впервые попробовали работать на столь современной технике, которая даже сама вставляет нитку в иголку.

Для пожилых волонтеров провели несколько мастер-классов, в частности, по созданию обережных кукол. А с введением карантинных ограничений «продвинутые» пенсионеры прошли обучение по освоению Интернета. В середине ноября к онлайн-конференции с психологом смогли присоединиться все желающие. Тема близка каждому — преодоление чувства страха из-за пандемии коронавируса.

Общение как воздух

— Наши пенсионеры становятся все активнее, — рассказывает директор досугового центра культуры села Порой Добровского района Ирина Порядина. — Начинали с участия в художественной самодеятельности (любителей пения мы объединили в вокальный ансамбль «Лядушка»), посиделок в проекте «От сердца к сердцу». А когда сфера их интересов стала расширяться, добавили физкультуру и с удовольствием включились в проект «Со-общество неравнодушных». Так появился добровольческий отряд «Авангард», в составе которого уже 22 волонтера серебряного возраста. Сейчас они сшили подарки для многодетных семей ко Дню матери.

Одна из активисток, Надеж- да Корабельникова, мать троих детей и бабушка четырех внуков, много лет работала в колхозе, затем в сельском Совете.

— Не привыкла сидеть без дела, поэтому на пенсию ушла без сожалений, знала, что найду чем заняться, — говорит Надеж- да Ивановна. — С последних отпускных купила себе современную швейную машинку вместо старой подольской, прослужившей мне 35 лет. Рада, что она пригодилась для доброго дела. Сшить полотенце или прихватку можно быстро. Любая женщина это сможет. Для пожилых людей участие в таком проекте — настоящая отдушина. Кто-то скажет, мол, такие вещи есть в любом хозяйстве, купить их можно недорого. Но не это важно. Главное — внимание, которого пожилым часто не хватает, и это мы всякий раз отмечали, вручая подарки.

Работающий пенсионер Лидия Егорова довольна, что «Со-общество» пришло и в Измалково:

— У нас очень много талантливых рукодельниц, и каждая может поделиться с другими своими секретами, — говорит Лидия Сергеевна. — Мне, к примеру, нравится шить тряпичных кукол. Вместе поем и в хоре ветеранов. В общем, стараемся жить интересно. Молодым-то вечно некогда, а, глядишь, за нами и они подтянутся, вдохновятся нашим примером.

Пока многие сидят на карантине, мы стараемся не унывать: шить можно и дома — руками или на машинке, у многих они есть. А мы — те, кто помоложе, — наденем маски и разнесем рукодельные подарки тем, кто нуждается во внимании, кого стоит поддержать.

ИНТЕРЕСНО
Партнер проекта — общественная организация «Ассоциация социологов» — опросила 177 человек в возрасте от 67 до 92 лет. Более 80 процентов отмечают периодическое ощущение чувства собственной ненужности. 47 процентов считают, что главное — не стать в тягость молодому поколению, и хотят что-то изменить в своей жизни. Однако 18 процентов при сходном мнении не готовы менять свои привычки.

Анна Азарова, куратор Всероссийского проекта «Мемини», партнер «Со-общества»:

— Мы занимаемся профилактикой возрастных изменений, поэтому знаем, что пожилым людям полезно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, высыпаться, но и хотя бы полчаса ежедневно активно двигаться, учиться новому, общаться с приятными людьми и больше улыбаться.

Участие в проекте «Со-общество неравнодушных» — не просто возможность сделать доброе дело. Для многих это повод выйти из дома, принарядиться. Люди учатся новому, вспоминают полузабытые навыки. Совместный труд становится основой для позитивного общения. Все это действует в комплексе, улучшая эмоциональную сферу и память, продлевая полноценную жизнь.


https://lg.lpgzt.ru/aticle/babushka-babushke-drug-...