22 сентября 2020

Большая встреча неравнодушных людей

В основе федерального проекта «Старшее поколение», полноценными партнерами в реализации которого являются некоммерческие организации, — внимание к людям старшего, серебряного возраста.
В Доме культуры села Измалково некоммерческой организацией «Со-общество» при содействии Фонда президентских грантов и районной администрации организована большая встреча неравнодушных людей — профессионалов сферы профилактики возрастных изменений и жителей районного центра серебряного возраста.
Нарушения памяти в пожилом возрасте способны осложнить не только жизнь самого пациента, но и всей его семьи. Очень часто, сталкиваясь с первыми проявлениями возрастных изменений пациенты и их близкие находят им немедицинское объяснение и не спешат обращаться к врачу, тем самым упуская драгоценное время, когда лечение может эффективным, может отсрочить либо затормозить развитие страшной болезни. Координатор по Черноземью Всероссийского социального проекта «Мемини», партнер АНО «Со-общество» Анна Азарова проводит просветительскую работу, направленную на профилактику и раннее выявление признаков деменции, а также оказывает помощь семьям, столкнувшимся с деменцией. Рассказав участникам встречи об особенностях элегантного возраста, Анна провела бесплатную акцию-скрининг и ответила на все вопросы пожилых людей и их родственников.

Мастер-класс по методике оздоровления по Стрельниковой, как самой простой и эффективной физической активности в зрелом возрасте, провел волонтер некоммерческой организации «Территория Здоровья» Игорь Шутенко. Визитная карточка дыхания по Стрельниковой — это шумный вдох через нос, как хлопок в ладошки. Все внимание всегда на вдохе. Выдох произвольный, пассивный через рот. Ритм выполнения вдох-движений достаточно активный — примерно три вдоха за 2 секунды. Именно поэтому на мастер-класс участники вышли на площадь перед Домом культуры.
«Партнерское взаимодействие — это основа эффективности и успешности в решении социальных задач, особенно приятно объединять профессионалов своего дела, направляя общие усилия на благо людей старшего возраста. Таким примером мы воспитываем молодые поколения» — считает руководитель проекта «Со-общество неравнодушных» Ксения Гревцева.
Как отметил Евгений Дьячков, заместитель главы Измалковского района: «Наша общая задача-делать жизнь друг друга комфортнее и радостнее, а для этого надо быть внимательнее друг к другу, помогать и оберегать»


https://nko-maximum.ru/bolshaya-vstrecha-neravnodu...