11 августа 2022

Гостеприимный Елец-батюшка

Город Елец расположился на территории России, а точнее в юго-восточной части страны. Всего 360 км отделяют город от столицы России, а его возраст не отстал от московского, ведь совсем недавно здесь справили очередной юбилей – 860 лет Ельцу. Олень и ель – главные элементы герба города.

Елец был в центре татаро-монгольских сражений, в результате чего город нередко разрушали, но потом вновь восстанавливали. В 19 веке археологи даже смогли обнаружить захоронения погибших после знаменитого нашествия Тамерлана. В память погибшим соорудили часовню, представляющую собой шлем.

В последний раз Елец был разрушен в 15 веке, но позже перешел в состав московских земель и вырос заново. Чтобы отразить очередные нападения в Ельце, соорудили крепостные стены, на которых разместились сторожевые башни. При появлении на горизонте татар охранники сообщали об этом в Москву. Стоит отметить, что почти треть города состояла из казаков, пушкарей и стрельцов.

К счастью, уже в 17 века Елец перестал быть границей государства. Россия расширялась, отодвигаясь к южной части континента. Через Елец стали проходить торговые пути, по которым перевозили соль, лошадей, рыбу и другие продукты.

Этот прекрасный город посетили участники проекта "От сердца к сердцу". Поддержку в реализации проекта оказывает Президентский фонд культурных инициатив.