27 апреля 2022

Презентация проекта "Дорогие люди", получившего поддержку Президентского фонда президентских инициатив

Проект «Дорогие люди», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив, посвящен формированию системы продвижения идей социальной активности людей старшего возраста.

Именно старшие, особенно сельские жители, являются истинными носителями традиционных российских духовно-нравственным ценностей таких, как крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений и многие другие ценные понятия, наполняющие жизненную суть каждого цивилизованного человека, в сердце которого при словах «бабушка», «деревня», «колыбельная», «сказки», «оладушки» появляется теплота.

К великому сожалению, вместе с поколением бабушек, уходит их бесконечно ценный, особый, мир рукоделия, в самом широком смысле, того что «делается руками и с душой».

Чем дальше идёт технический прогресс, тем дальше от нас созданное руками, вобравшее частичку души, и тем выше спрос на живое общение и творчество. Творения рук талантливых чудесниц создают историю своей эпохи в неповторимых образах и красках, которых так не хватает в мир прототипирования и масс-маркета. А между тем, это самобытность и уникальность труда мастериц той или иной территории.

Запечатлеть это, передать через современные средства коммуникации, раскрыть смыслы для молодых поколений, показав таланты пожилых, - задача команды проекта.