18 апреля 2022

Видео о вокалистках из деревни и подкасты о бабушках-мастерицах: липецкие общественники научат рассказывать о проектах для пожилых современно и ярко

Подкаст о бабушках-мастерицах или видео о вокалистках из деревни – рассказать о серебряных волонтерах и проектах для пожилых людей современно и интересно поможет команда АНО «Со - общество». Эта общественная организация из Липецкой области с проектом «Дорогие люди» вошла в число победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками могут стать НКО и инициативные группы любого региона, волонтеры любого возраста. Занятия будут проходить в двух форматах – очно и онлайн.

Суть проекта – помочь продвигать идеи социальной активности людей старшего возраста: творчества, серебряного волонтерства, добрососедства, инициатив в сфере заботы о пожилых и создания условий для активного долголетия. Предусмотрено несколько образовательных блоков. Опытные журналисты научат писать «цепляющие» тексты о проектах для пожилых. Фотографы раскроют секреты удачных кадров и фотопозирования. Отдельный блок – о том, как снимать и монтировать видео, как сделать картинку динамичной, участники узнают про чередование крупных, средних и общих планов.

- Старшие, особенно сельские жители, являются истинными носителями традиционных российских духовно-нравственным ценностей таких, как крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, милосердие, справедливость. К великому сожалению, вместе с поколением бабушек, уходит их бесконечно ценный, особый, мир. Чем дальше идёт технический прогресс, тем дальше от нас созданное руками, вобравшее частичку души, - рассказывает руководитель проекта Федор Энчеватов.

Обучение начнется в середине мая, а сейчас проходит знакомство с наставниками, регистрации потенциальных участников, подготовка к онлайн-презентации.

Представители НКО и инициативных групп, которые подали заявку на участие в проекте «Дорогие люди», смогут получить консультации по созданию подкастов, видео, текстов, фотографий от профессионалов медиа-сферы.


https://www.dobro.live/publikacii/nko/priglashaem-...