17 апреля 2022

Поэтические вечера проходят в липецких клубах серебряного возраста

Поэтические встречи для друзей организуют активисты клубов серебряного возраста Чаплыгинского района и посвящают их знакомству с творчеством любимых с юности поэтом. Когда-то времени не хватало на изучение тонкостей литературного слова, теперь можно позволить снять многие ограничения и порадовать себя любимыми занятиями.

«Хочешь поваляться с книжкой подольше утром — пожалуйста, посидеть средь белого дня в кафешке с подружками— запросто, устроить с внуками пикник на природе в будний день — ничто не помешает…» - делится эмоциями Ирина Шульга, куратор серебряного клуба.
В Доме купечества города Чаплыгин участников клуба встречал начищенный до блеска самовар, в воздухе витал аромат трав. И за чашкой чая завязался непринужденный разговор, особая атмосфера душевности, располагающая к чтению стихов и обсуждению замысла поэта, отраженного в той или иной строчке.

Поэтические встречи и творческие вечера для людей серебряного возраста – не просто положительное наполнение избыточного времени на пенсии, прежде всего - профилактика возрастных изменений, предлагаемая участникам проекта «Сообщество объединяет неравнодушных», реализуемого в 13 селах.

Анна Азарова, специалист в сфере профилактики возрастных изменений:

«Среди интеллектуальных занятий, которые ассоциируются с низкой вероятностью наступления возрастных изменений: чтение. Отдельно хочется обратить внимание на то, что просмотр телевизора и сериалов не фигурирует ни в этом списке действий, связанных с профилактикой. А интеллектуальная деятельность, требующая задействования памяти и мышления, напротив важна. Из самого простого — разгадывание кроссвордов. И конечно, запоминание стихотворений»

Так что посиделки, чаепития, творческие вечера в клубах серебряного возраста – это создание условий для активного долголетия.