09 марта 2022

Книжная выставка, песни и танцы: в Липецкой области организовали посиделки для пенсионеров

Не скучать дома перед телевизором, а встречаться с друзьями, заводить новые знакомства, заниматься творчеством - такая возможность есть у пенсионеров из отдаленных населенных пунктов Липецкой области. Посиделки для представителей старшего поколения организовали в рамках проекта "Сообщество объединяет неравнодушных", получившего поддержку Фонда президентских грантов.

- Посиделки - это традиционная и очень душевная традиция славян, с небольшим угощением, песнями и танцами. Мы постарались разнообразить активности и создать как можно больше поводов для продолжительного обсуждения после самого праздника, послевкусия, - рассказывает муниципальный куратор проекта Ирина Шульга.

Она объясняет: участникам предоставляют целый ряд активностей. Так, например, пенсионеров уже познакомили с книжной выставкой «К истокам народной культуры». А также пожилые люди смогли побывать на персональной выставке картин художника Павла Веселкина.

Но особенно порадовали пенсионеров артисты ансамбля русской песни «Раненбургские родники». Они не просто выступили, но и организовали интерактивное представление, в ходе которого пожилые люди вместе с ними и пели, и плясали.

- Отметим, что в эти дни к возрастным людям особое внимание. Важно отвлечь их от волнующих и расстраивающих информационных сообщений, показать, что молодым поколениям они важны, их жизнь ценна. Мы создаем поводы для новых встреч и позитивного общения, если есть необходимость, то индивидуально общаемся, вплоть до ежедневного телефонного общения - сопровождения. Мы работаем сейчас в селах Добровского, Усманского, Липецкого, Измалковского, Задонского районов, Лебедяни, Липецке, Чаплыгине, и география постоянно расширяется, - пояснил Владимир Кислов, руководитель АНО "Со-общество".