03 марта 2022

Скандинавская ходьба и посиделки в клубе: пенсионеры Липецкой области приняли участие в конкурсе социальных инициатив

Активный образ жизни, интересный досуг и широкий круг общения - кто, как ни сами пенсионеры лучше других знают, в чем нуждаются люди пожилого возраста. Поэтому именно для серебряных волонтеров автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере "Со-общество" и решила провести конкурс социальных инициатив. Конкурс, по задумке авторов, должен был стимулировать инициативность участников серебряного возраста способствовать системе взаимопомощи, активного долголетия, добрососедства, творчества.

Недавно были подведены итоги конкурса. Всего на конкурс поступило 12 заявок от групп пенсионеров из разных муниципалитетов Липецкой области, в итоге поддержаны были четыре.

Одной из победительниц стала Людмила Улупова из Липецка, которая вместе с соседками по микрорайону придумали инициативу "Наша активность в наших руках".

- Наша идея стала победителем конкурса, потому что не только получила высокую оценку экспертов, но и проста и понятна нашим ровесникам. С наступлением весенних дней мы будем активно заниматься скандинавской ходьбой. А средства попросили для покупки палок. Инструктором станет Антонина Ивановна, наша соседка, она когда-то работа инструктором, а сейчас на пенсии. Мы будем примером для людей пенсионного возраста нашего микрорайона и будем стараться вовлекать их в активности, которые помогут сохранить здоровье 2 раза в неделю 4 теплых месяца, - говорит Людмила Улупова.

Сергей Чуркин из села Болховское также делится своими эмоциями от победы.

- Мне больше 60 лет и никогда ничего не выигрывал. АНО "Со-общество" поддержали нашу инициативу по организации места для встреч и занятий пенсионеров в сельском Клубе. Директор нам место выделил. Мы многое можем сделать сами, но стол и стулья надо купить. А они будут служить долго. Нас десять человек, а интерес есть и у других, - улыбается мужчина.


https://www.dobro.live/publikacii/sobytiya/obyavle...