19 февраля 2022

Мешочки доброты: о муниципальном кураторе пишет областная газета

О муниципальном кураторе Нине Тереховой пишет областная газета "Золотой ключик!

В прошлом выпуске мы познакомили вас с автономной некоммерческой организацией – «Со-общество». Оно объединяет людей среднего и старшего возрастов. Суть проекта «Со-собщества» не только в том, чтобы сделать жизнь этих людей ярче и интереснее. Но ещё в том, чтобы объединить для добрых дел другим.

Нам есть, чему поучиться у серебряных волонтёров. Особенно сейчас, когда в погоне за временем мы иногда забываем, что в человеке самое главное.
МЕШОЧКИ ДОБРОТЫ
Природа богата и щедра. И свои богатства отдаёт людям даром. Но как тепло и правильно передать радость этой щедрости тем, кому особенно нужны теплота и забота – пожилым одиноким людям.
Собственно, это присказка. Но не к сказке, а к были. О том, как у волонтёров «Со-общества» в копилке появился ещё один проект: заготовка душистых подарков - травяных чаёв.
За дело взялась Нина Васильевна Терехова, жительница села Кривец Добровского района. А вместе с ней - члены клуба серебряного возраста «Луч» (он тоже входит в «Со-общество»). Впрочем, серебряного – по возрасту. А сердца-то у этих людей золотые.
Травы собирали «по науке» – каждую в своё время и непременно в солнечную погоду. Липа, тысячелистник, мята, зверобой, душица, берёзовые почки, боярышник, – всё отправляли на сушку в хорошо проветриваемое место, но подальше от прямых солнечных лучей. Вместе с лесными травами сушили и садовую лаванду, которую специально выращивает Нина Васильевна.
А потом из трав формировали сборы для чая и раскладывали по мешочкам, которые тоже сшили сами из ткани, которую специально закупило «Со-общество».
Откуда такие знания трав? Нина Васильевна всю жизнь провела в Кривце, с детства ходила в лес со своей бабушкой – та и научила. А, к примеру, Елена Ивановна Харина – врач. Кстати, именно Елена Ивановна первой в «Луче» начала варить варенье из… шишек. Оно целебное: помогает при кашле, снимает воспаление горла, лечит поджелудочные заболевания... Правда, подходят для такого варенья только самые маленькие и нежные шишечки, 2-3 сантиметра ростиком. Их тоже собирали всей командой, а потом варили варенье. И угощали им своих «подопечных».
Но не только чаи и варенье дарят волонтёры тем, кто нуждается в заботе. Шьют и красивые полотенца, и ткань для них, и машинку тоже приобрели в рамках проекта "Сообщество объединяет неравнодушных".
И как же были рады таким подаркам Старики полотенцам пожилые и одинокие жители Кривца! Одна бабушка даже заплакала – так переполнили эмоции. Оказалось, ей никто никогда не делал подарков...
ВАРЕНЬЕ ИЗ ШИШЕК
Это тот самый рецепт Елены Ивановны.
Нам потребуются: зелёные шишки длиной не больше 2-3 см, вода, сахар. Готовить нужно в пропорции 1:1.
Шишки промоем, зальём водой на полчаса. И снова промоем. Положим их в кастрюлю вместе с сахаром. Зальём водой так, чтобы она была выше шишек на 2 см. Доведём до кипения, уменьшим огонь и будем кипятить 20 минут. Отключим и оставим до полного остывания.
Снова доведём до кипения, прокипятим 20 минут и оставим до полного остывания. То же проделаем и в третий раз. А затем разложим по стерилизованным банкам и закатаем.
В варенье можно добавить лимонную кислоту на кончике ножа. Но это не обязательно.