08 февраля 2022

Отчетность и прозрачность НКО: требования законодательства

Нормативная база:

  • ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», статья 32.
  • ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», статья 29.
  • ФЗ от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».
  • Приказ Минюста России от 16.08.2018 N 170 «Об утверждении форм отчётности некоммерческих организаций».
  • Приказ Минюста России от 26.05.2020 N 122 «Об установлении сроков представления некоммерческими организациями отчётности».
  • Приказ Минюста России от 07.10.2010 N 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчётов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций».

Отчётность в Минюст:

Предоставление отчётности в Минюст - законодательно установленная обязанность НКО. Порядок предоставления отчётности зависит от организационно-правовой формы НКО.

Иностранными источниками являются денежные средства и (или) иное имущество от:

  • иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц;
  • граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства или иное имущество от указанных источников либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств или иного имущества;
  • за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ.

К иностранным источникам с 03.10.2021 будут относиться денежные средства или иное имущество от:

  • российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых в значении, определённом пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма", являются иностранные граждане или лица без гражданства.

Вывод: принимая решение, может ли организация сдавать отчётность в упрощённом порядке, внимательно просматривайте, какие были поступления, и соотносите их с перечнем иностранных источников.

Сайт Минюста для публикации отчётности в публичном доступе: http://unro.minjust.ru

Важно отметить, что многие юридические, физические лица и государственные органы, когда принимают решения о работе с НКО, заходят на указанный портал и смотрят, была ли размещена отчётность и какая информация в ней содержится.

Прозрачность НКО: закон о некоммерческих организациях устанавливает, что НКО обязаны публиковать свою отчётность в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования в объёме сведений, представляемых в Минюст.

В законе об общественных объединениях указано, что общественные объединения обязаны ежегодно публиковать отчёт об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчётом.

В соответствии с законом, благотворительная организация обязана обеспечивать открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчётам.

Две важные нормы прозрачности!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Размеры и структура доходов НКО, а также сведения о размерах и составе имущества, о её расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».

Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах её имущества, расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев (волонтёров) не могут составлять коммерческую тайну.

Обращаем ваше внимание, что речь не идет о необходимости указанной информации, закон говорит лишь о том, что информация не может быть коммерческой тайной.

Это всё нормы из федерального законодательства, которые регулируют прозрачность деятельности НКО.

Все остальные сведения, которые НКО размещает на сайте - это дополнительное обязательство, которое берёт на себя НКО, чтобы повысить доверие к своей организации.

По состоянию на 25 января 2022 года действуют формы отчетности, утвержденные приказом Минюста России № 170 от 16.08.2018 года в редакции приказа от 28.06.2021 года. С 01 марта 2022 года вступят в силу новые формы отчетности, утвержденные приказом Минюста №185 от 30 сентября 2021 года.