25 января 2022

Занятия по скандинавской ходьбе и творческие мастер-классы организовали для пенсионеров в Липецкой области

В проекте "От сердца к сердцу" приняли участие более 120 сельских жителей

Нет поводов сидеть дома - пожалуй, таким мог бы быть девиз волонтерского проекта "От сердца к сердцу". Его организаторы решили, что заставят оторваться от телевизора и повседневных дел сельских пенсионеров в Липецкой области. Авторы придумали массу новых интересных занятий, которые пришлись по душе пожилым людям.

Так, например, при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» купили палки для скандинавской ходьбы. Приобретение помогло выстроить систему занятий с сельчанами серебряного возраста. Для эффективности занятий руководитель проекта сформировала мини-группы. С одной стороны это помогло соблюдать антиковидные ограничения, с другой - учесть особенности здоровья и двигательной активности желающих заниматься.

- В мероприятиях приняли участие больше 120 пенсионеров. Они не только смогли активно и с пользой для здоровья, но и пообщаться, завести новые знакомства. Это позволило социально адаптироваться к новым условиям, преодолеть одиночество, замкнутость и тревожность, - рассказывает Нина Терехова, руководитель проекта.

Кроме того, для пожилых организовали совместные посещения бассейна, расположенного в соседнем селе, поездки в театр другого региона, и творческие мастер-классы, которые помогают восстановить мелкую моторику. Приятным дополнением стали чаепития с обсуждением новых активностей и, конечно, волонтерская деятельность на благо своих ровесников, нуждающихся в поддержке.


https://www.dobro.live/publikacii/nko/ot-serdtsu-k...