19 января 2022

Липецкие волонтеры помогают пожилым людям завести новых друзей и наполнить жизнь положительными эмоциями

Проект общественников называется «Сообщество объединяет неравнодушных».

Поликлиника, магазин, да еще с внуками посидеть - многие считают, что этими пунктами жизнь пожилых людей и ограничивается. Но нашим старшим, так же как и молодым людям, хочется праздников, встреч с друзьями, путешествий - не зависимо от возраста. Помочь в организации досуга для пожилых в Липецке и решили волонтеры проекта «Сообщество объединяет неравнодушных», которые организовали для липчанок элегантного возраста «староновогодние посиделки».

- После выхода на пенсию, когда мир сужается до размеров собственной квартиры, мы помогаем найти новых знакомых, объединиться по интересам, почувствовать себя нужными. Участницы нашего проекта вместе делают скатерти, салфетки, полотенца. Мы же видим, как радуются другие, получая эти вещи. Многие живут очень скромно. И расходы на столь простые вещи в быту не позволяют себе, - отмечает Антонина Лаврентьева, куратор проекта.

В теплой душевной обстановке состоялся большой праздник для активистов проекта и тех, кто решился впервые за долгое время покинуть стены своей квартиры. В программе были песни и танцы, викторина и мастер-класс, обмен подарками от волонтеров и благотворителей проекта, а самое главное, общение, - словом, все, что наполняет жизнь положительными эмоциями. Легкая творческая программа, подготовленная волонтерами проекта, помогла создать непринужденную атмосферу и снять все моменты волнений.

- Я много слышала от своей соседки про "Со-общество", которое что-то придумывает для пенсионеров, помогает организовать досуг и оказывает поддержку в быту. И тоже пришла на праздник. Оказалось, тут весело и интересно, - рассказывает одна из посетительниц Светлана Гавердовская.

Команда некоммерческой организации "Со-общество" получила поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Сообщество объединяет неравнодушных», благодаря чему в 12 муниципалитетах Липецкой области развивается серебряное волонтерство и добрососедство.



https://www.dobro.live/publikacii/sobytiya/starono...