15 ноября 2021

Сообщество объединяет неравнодушных в Большом Хомутце

Окорокова Надежда, автор видеоработы о реализации проекта "Сообщество объединяет неравнодушных" в Большом Хомутце, пишет:"Испокон веков на селе, в деревнях люди всегда жили общинно: помогали друг другу. В поле землю обработать, урожай взрастить и собрать; со скотинкой всякой, большой и малой, управиться - пасти и лечить, когда нужно; дом построить - брёвна в лесу заготовить вовремя да в достаточном количестве.

В советское время работали "всем колхозом". Особенно сплотились люди во время войны - большая беда и общее горе объединили всех. Нас, поколение 60-70 -х, в годы нашего счастливого детства воспитывали в духе товарищества и интернационализма. Мы прошли школу пионерского "тимуровского" движения. Так что, помощь нуждающимся и уважение к старшим, у нас в крови.

Мы сегодня - волонтёры "серебряного" возраста. По-прежнему стремимся хотя бы чуть-чуть сделать жизнь вокруг себя разнообразней, красивей. Кто-то шьёт, вяжет и обучает других, кто-то силён в пении, поэзии, спорте, рукоделии, поварском деле, агрономии, садоводстве. У каждого свои таланты.

Но всех нас объединила волшебная часть речи - приставка "СО": СОтрудничество, СОстрадание, СОзидание, СОпереживание, СОдружество, СОтворчество - в СО-ОБЩЕСТВО!

Благодаря материальной поддержке Фонда президентских грантов наши возможности расширились. Маленькие подарки, пошитые нами из ткани предоставленной Автономной некоммерческой организацией содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Со-общество», приносят обоюдную большую радость.

В-общем, мы - вместе: и в огород, и в хоровод!

И это главное, не так ли?.."