01 октября 2021

Липчане «серебряного» возраста отметили день пожилого человека

Сегодня, 1 октября, в нашей стране отмечается День пожилого человека. Для людей старшего поколения организация «Со-общество неравнодушных» устроила мастер-классы и экскурсии по историко-культурного музею. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Чем традиционное русское чаепитие отличается от этого процесса в других странах? Его невозможно представить без душевных разговоров. Такой и получилась встреча в историко-культурном музее, которую устроили для участников проекта «Со-общество неравнодушных».

Ксения Гревцева, руководитель проекта «Со-общество неравнодушных»:

В том что мы вместе собираемся, делаемся теплом, делимся своим позитивом. В этом и весь смысл.

Не только посиделки за чашкой чая, но и посетили мастер-классы. Дамам серебряного возраста рассказали, как украсить росписью гипсовую заготовку. Результат доказывает: творчеству есть место в любом возрасте.

Я даже не знала, что я такая художница! У меня такой дом, вот бы его на дачу теперь! — поделилась участница мастер-класса.

Участницы проекта увлечены разными видами рукоделия. Например, на досуге шьют полотенца. А потом дарят свои изделия одиноким пожилым людям.

Раньше-то машинки были ручные. Руками шили. Редко-редко у кого были ножные. Трофейные. Зингер! — добавила липчанка.

Интересно и познакомиться с творчеством других людей. В музее как раз проходит выставка кружевных изделий. Как не вспомнить молодость при виде изящных накидок и платьев, многие в таких щеголяли в молодости.

И, конечно, экскурсия по постоянной экспозиции, где представлены традиционные промыслы липецкой земли. Такие встречи доказывают — жизнь может быть интересной и активной в любом возрасте.

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/lipchan...

#аносообшество #сообществонеравнодушных #фондпрезидентскихгрантов