21 июня 2021

Липчане серебряного возраста играют в крокет

Путешествие в историю города, старинное ремесло и посиделки за чаем. Команда проекта «Со-общество неравнодушных» помогает липчанам старшего поколения интересно проводить время. Проект поддержан фондом президентских грантов.

Это может быть гораздо интереснее сериалов — заново открывать для себя родной город. Экскурсия в Нижнем парке для липчан элегантного возраста. Они побыли во времени, когда Липецк был курортом. Узнали, например, каким азартным может крокет, игра, популярная среди отдыхавшей в Липецке знати. Команда проекта «Со-общество неравнодушных» уверена — серебряный возраст — время активной жизни.

Ксения Гревцева, руководитель проекта «Со-общество неравнодушных»:

Что требуется людям серебряного возраста — это внимание и забота. Есть молодые люди, есть настоящее поколение, которое заботится о них, которое делает все, чтобы им было проще, легче и радостнее жить.

Помочь справляться с эмоциональным выгоранием способно новое дело. Почему бы не старинная техника ручной набивки — участники проекта создавали на ткани собственный узор. А еще в плотной программе встречи было время вернуться в юность — под звуки гармони и куплеты любимых песен.

Антонина Лаврентьева:

Мы благодарны организаторам этого «Со-общества неравнодушных» за сердечное отношение к нам, за доброту. И мне очень нравится творческий подход в организации этих наших встреч.

Проект «Со-общество неравнодушных» охватывает 8 муниципалитетов региона. И везде работа волонтерской команды создает для людей в возрасте не просто поводы выйти из дома, а новый круг общения — и надолго заряжает оптимизмом.


https://vesti-lipetsk.ru/novosti/kultura/lipchane-...