01 февраля 2021

Социальный проект "Серебряный актив" стартовал при поддержке Благотворительного фонда "Хорошие истории"

Проект «Серебряный актив» направлен формирование сети взаимопомощи в трех сельских поселениях.

Идея проекта основана на наблюдениях в ходе системного взаимодействия с серебряными волонтерами ряда проектов АНО "Со-общество", в том числе ранее поддержанных Благотворительным фондом Тимченко и Фондом президентских грантов.

Активные представители старшего возраста, проживающие неравнодушны и инициативны. Но они не владеют социальными компетенциями и навыками организации социальной работы. Серебряные активисты, участвующие в проекте "Серебряный актив" готовы направить свои усилия на поддержку своих одиноко проживающих, малообеспеченных, нуждающихся ровесников.

В ходе проекта «Серебряный актив» при содействии социальных технологов будут разработаны дорожные карта развития системы взаимопомощи для каждого населенного пункта – участника проекта. Участники проекта в онлайн и оффлайн формате встретятся со специалистами технологами, психологом, деятельность которых адаптированы к элегантной возрастной категории.

Знания о роли добрососедства, взаимопомощи, социальной активности, полученные серебряными волонтерами в ходе реализации проекта, распространятся по принципу «из уст в уста» среди жителей сельских территорий, используются на практике, например, при сборе продуктов для малообеспеченных одиноких односельчан. Информационные материалы, разработанные командой проекта и волонтерами трех серебряных активов с учетом особенностей местного сообщества, тиражируются при участии администраций сельского поселения, и способствуют популяризации соседской взаимопомощи среди жителей разных возрастных групп. Выявленные методом опроса потребности пожилых людей в поддержке систематизируются, и предпринимаются попытки их удовлетворения на основе соседской взаимопомощи и плотного взаимодействия с главами поселений.