14 января 2021

Социальный проект "Со-общество объединяет неравнодушных" получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект "Со-общество объединяет неравнодушных" позволяет расширить географию и увеличить количество участников проектов, раннее получавших поддержку Фонда президентских грантов, где внимание уделяется социализации людей старшего поколения через посильные действия в клубах серебряного возраста, созданных на базе домов культуры, библиотек, музеев в разных муниципалитетах.

Основа деятельности - наполнение избыточного свободного времени пенсионеров действиями, удовлетворяющими потребности пожилых в новых знаниях и взаимопомощи:

1.Беседы, тестирование, консультации приезжающих из областного центра специалистов, ведущих профилактическую работу по сохранению памяти, моторики, социальных связей (12);

2.Репетиции, творческие и организационные встречи по подготовке (24) мероприятий в формате душевных семейных посиделок, где в теплой обстановке на территории социальных объектов культуры, посещение которых, как правило, мало доступно пожилым людям с низким уровнем достатка, в силу стеснения и возрастных страхов. Передаются сшитые предметы обихода. Присутствуют участники клубов из других мун-тов, что расширяет общение, связи.

3.Мастер-классы по рукоделию (24 для не менее 360 чел), направленные на восстановление мелкой моторики через создание игрушек и украшений.

4.Посильные действия по изготовлению из 2200 м ткани простейших швейных предметов для не менее 480 чел.

В пространстве проекта три разно-актуализированные группы представителей элегантного возраста, выразивших желание участвовать в посильных действиях по изготовлению швейных изделий:

-системные волонтеры серебряного возраста (из м-тов: Добровский, Усманский, Задонский, Липецк),

- принимавшие участие в инициативах по изготовлению полотенец (из поселений Липецкого, Измалковского, Становлянского р-ов),

- вновь узнавшие о проекте и разделившие ценности идеи проекта (из 4 м-тов).

Приобретенные швейные машинки передается в 4 м-та, волонтеры которых участвуют в проекте повторно, и используется для развития безвозмездных услуг в социальной швейной мастерской по несложному шитью и мелкому ремонту для нуждающихся. Системные волонтеры серебряного возраста из других 4 м-тов в социальные мастерские получат оверлоки, что позволит расширить спектр безвозмездных услуг, а также сшить изделия сложнее полотенец.

Изделия преподносятся 480 нуждающимся, как подтверждение социальной востребованности действий, самим волонтерам, партнерам проекта.

Благодаря информационной кампании, в которой участвуют информационные волонтеры разных поколений, формируется устойчивое положительное мнение о социальной активности людей серебряного возраста и необходимости особого внимания к ним со стороны молодых поколений. Героями уникального цикла из 22 радиопрограмм становятся простые люди элегантного возраста, которые делятся своим опытом и положительными эмоциями участия в клубах серебряного возраста.

Таким образом, работа выстраивается уже в 12 муниципалитетах с не менее 160 волонтерами, как направление клубов серебряного возраста. В проект вовлечено не менее 960 чел.