19 декабря 2020

От первого лица: рекомендации психолога для людей старшего возраста

Меня зовут Карпова Ирина Николаевна.

Много лет являюсь практикующим психологом, и мой профессиональный опыт богат и очень разнообразен. Предложение принять участие в проекте "Со-общества неравнодушных" я приняла с радостью, поскольку цели и задачи данного проекта полностью совпадают с моими представлениями о жизненных ценностях. На мой взгляд, сейчас совершенно особое время, оно другое. И формат окружающей всех нас ситуации как никогда требует особого подхода к людям. Именно сейчас тот опыт, который наработан мной годами, очень актуален. Сейчас недостаточно всё знать и понимать, что происходит. Важно иметь инструменты для работы с людьми и умело применять их на практике. Особенно с людьми старшего поколения.

Мы живем в информационном обществе. Поток хаотичной, недифференцированной информации со всех телеканалов, обилие негативной информации в повседневной жизни вызывают немало стрессов. И чтобы человек чувствовал себя комфортно, необходимо соблюдать баланс между физической нагрузкой и информационной. К сожалению, немногие из пенсионеров окружены вниманием и заботой близких людей по разным причинам. И даже маленькое напоминание о необходимости особого отношения, внимания и заботы в отношении людей старшего возраста помогает формировать информационное пространство заботы в отношении людей старшего возраста. К такой информации относятся материалы, подготовленные при содействии Коалиции "Забота рядом". Обращение к соседскому сообществу, напоминания о тех, кто живет рядом и лишен поддержки родственников, привлечение представителей молодых поколений к распространению информации о добрососедстве и взаимопомощи при поддержке Благотворительного фонда "Хорошие истории", приносит свои положительные результаты.

Проект "Со-общество неравнодушных" не только объединяет по интересам, но и даёт реальное ощущение "плеча" друзей. Участники плотно заботятся и друг о друге, и о своих соседях, помогая и проявляя посильную заботу. В период реализации проекта люди объединяются по интересам, обмениваются опытом, рождаются новые идеи, планы на будущее! Всё это является не только прекрасной профилактикой стрессов, но даже имеет терапевтический эффект.

Самый частый вопрос, который я слышу в последнее время: "Как справится со стрессами?". Наша аудитория особенная. Не все представители серебряного возраста могу позволить себе по состоянию здоровья, например, длительные прогулки или бег, которые хорошо снимают эмоциональное напряжение. Но всем доступна и полезна дыхательная гимнастика. Размеренные глубокие вдохи и выдохи в течении пары минут, при этом концентрируя внимание только на дыхании, принесут немалую пользу. Так же можно послушать приятную музыку, попеть песни, порисовать. Хорошо заниматься мышечными упражнениями: то напрягайте, то расслабляйте отдельные группы мышц с головы до пят, также сосредоточившись на этом. Эти методы кажутся даже наивными. Но при всей своей внешней простоте они оказывают прекрасный терапевтический эффект. Более того, они не требуют обязательного присутствия еще кого-то. А этот момент как раз важен в условиях режима самоизоляции в период пандемии.

Я желаю и участникам нашего замечательного проекта, и всем, кто интересуется нашими новостями, крепкого физического и психологического здоровья! Пандемия закончится, и нам с вами предстоит еще очень много интересных событий и встреч! Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!